На воду спустили самый мощный в мире атомный ледокол «Якутия»

ОСК
Атомоход настолько мощный благодаря новейшей российской разработке — реакторной установке РИТМ-200. Ледокол будет прокладывать дорогу судам на Северном морском пути.

Торжественная церемония состоялась в Санкт-Петербурге. «Якутия» относится к новым универсальным атомным ледоколам проекта 22220, которые строятся по заказу Росатома и являются самыми большими и мощными в мире. Всего по проекту, который реализуется с 2013 года, будет создано пять судов. «Арктика» и «Сибирь» уже вошли в состав атомного флота России. Третий атомный ледокол проекта «Урал» начнет свою работу в Арктике уже в декабре этого года, сообщает ТАСС.

«Это задало долгосрочный ориентир развитию судостроения, помогло нам вернуть почти с нуля уникальные технологии и компетенции и создать новые рабочие места», сказал гендиректор «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов.

На «Якутии» установлены ядерные реакторы и почти все основное оборудование. После спуска его продолжат достраивать на воде.

Такие атомоходы уже выполняют задачи по обеспечению судоходства на Северном морском пути. Конструкция ледоколов позволяет им преодолевать лед толщиной до трех метров и проводить караваны судов через труднодоступные районы Восточной Арктики напрямую к портам стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Мощность атомоходов такого типа составляет 60 МВт, длина судов 173,3 м, ширина 34 м, водоизмещение 33,5 тыс. тонн.

Достичь такой мощности ледоколам проекта 22220 позволила новейшая отечественная реакторная установка РИТМ-200, разработанная в машиностроительном дивизионе ГК «Росатом». В каждом ледоколе серии установлено по два таких ядерных реактора. Реакторная установка в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время. Срок службы реакторов 40 лет.

Параллельно на заводе в Петербурге продолжается строительство пятого ледокола «Чукотки». Его ввод в эксплуатацию намечен на 2026 год. Кроме того, планируют построить еще два— контракты с заводом будут заключены до конца года.

Первая в мире ледостойкая платформа «Северный полюс» вышла в рейс

В России создают свою систему орбитальных аппаратов для спутникового интернета