Самая старая в мире дикая птица высидела нового птенца

Альбатрос Уиздом была окольцована в 1956 году.

Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США сообщила, что на атолле Мидуэй вылупился птенец у самки темноспинного альбатроса по имени Уиздом, которая считается старейшей дикой птицей в мире.

Уиздом была окольцована в 1956 году, рассказывает портал Medium. Специалисты оценивают ее возраст не менее чем в 70 лет.

Альбатросы откладывают всего одно яйцо за раз, и то не каждый год, однако Уиздом, по оценкам биологов, становилась мамой уже более 30 раз.

Уиздом отложила яйца в конце ноября и высиживала его вместе со своим постоянным партнером Акеакамаи: альбатросы разделяют родительские обязанности поровну. Инкубационный период после откладывания яйца обычно составляет 65 дней — большинство птенцов атолла Мидуэй вылупляются в январе-феврале. Проклевывание яйца Уиздом началось 29 января, а 1 февраля малыш выбрался из скорлупы.

Альбатросы кормят своих птенцов, срыгивая рыбу и кальмаров, которых они ловят в море. Жирные кислоты и питательные вещества могут поддерживать птенца в течение нескольких дней между кормлениями. В июне-июле юные альбатросы оперяются и начинают летать сами.

На острове Мидуэй находится крупнейшая в мире колония альбатросов. Кроме них, на острове гнездятся еще около 20 видов птиц.

Фото: Jon Brack

Огромный айсберг, угрожавший колонии пингвинов, раскололся всего в 50 км от берега

Возле Галапагосских островов нашли 30 новых видов морских существ

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации