Сеть подводных оптических кабелей на планете показали в 3D-видео

99% трафика между континентами происходит по подводным кабелям.

Компьютерный ученый и разработчик ПО для визуализации Тайлер Морган-Уолл создал 3D-рендер сети подводных оптоволоконных кабелей, окутывающих нашу планету. 

Подводные коммуникационные кабели обеспечивают передачу данных между континентами. Первые такие кабели были проложены еще в середине XIX века и использовались для передачи телеграфных данных. Хотя в то время они, конечно, не были сделаны из оптоволокна. В настоящее время 99% трафика между континентами происходит по подводным кабелям.

Визуализация создана при помощи пакета с открытым кодом для трассировки лучей и рендеринга. Морган-Уолл также опубликовал исходный код своей программы, чтобы им мог воспользоваться любой желающий для создания таких визуализаций. Пользователи Twitter в комментариях отметили, что хотели бы так же визуализировать сети газовых и нефтяных труб.

Исходную версию, кстати, уже переделали: как отметили пользователи, Земля на визуализации Тайлера вращается не в ту сторону.

«Интернет-апокалипсис»: в глобальной системе связи нашли самое уязвимое место перед геомагнитной бурей

Появился робот для прокладки интернет-кабелей

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации