Собран головной обтекатель модуля МКС «Наука»

До старта менее трех недель.

Специалисты РКК «Энергия» собрали головной обтекатель нового модуля МКС «Наука», рассказывает «Роскосмос» на своем сайте.

«Этап сборки и испытаний проводится после выполнения работ по контрольному взвешиванию и определению центра масс модуля. Он предусматривает установку и стыковку створок головного обтекателя с промежуточным отсеком и модулем, стыковку электрических соединений, монтаж пневмотолкателей, датчиков и других средств сброса обтекателя, герметизацию стыков и контрольные электроиспытания с использованием наземного измерительного оборудования», — рассказали специалисты «Роскосмоса».

Головной обтекатель — это часть, которая примет на себя основную аэродинамическую и температурную нагрузку во время старта и выведения на орбиту. Он предназначен для защиты самого модуля.

Когда будут завершены работы с космической головной частью, «Науку» перевезут на заправочную станцию.

Модуль, строительство которого началось еще в 1995 году, наконец практически готов к запуску. Старт запланирован на 15 июля.

Фото: «Роскосмос»

Новейший модуль «Наука» для будущей российской космической станции не подойдет

«Роскосмос» заказал разработку корабля для отправки животных на Луну

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации