Солнечный свет оказался способен инактивировать коронавирус в 8 раз быстрее, чем предсказывало моделирование

Хорошие новости для ближайшего лета.

Ученые из Калифорнийского университета (США) обнаружили, что солнечный свет инактивирует вирус SARS-CoV-2 в восемь раз быстрее, чем предсказывала последняя теоретическая модель.

Исследование опубликовано в The Journal of Infectious Diseases, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Ультрафиолетовый свет поглощается определенными основаниями нуклеиновых кислот в ДНК и РНК, что может заставить их изменяться таким образом, который трудно исправить.

Но не весь ультрафиолетовый свет одинаков. Более длинные УФ-волны, называемые UVA, не обладают достаточной энергией, чтобы вызвать ДНК-проблемы. Волны среднего диапазона — UVB — отвечают за уничтожение микробов, а также подвергают наши собственные клетки риску повреждения.

Самым эффективным против вирусов является коротковолновое ультрафиолетовое излучение (UVC), но этот тип ультрафиолета обычно не контактирует с поверхностью Земли из-за озонового слоя.

«UVC отлично подходит для больниц, — отметили авторы исследования. — Но в других средах — например, на кухне или в метро — UVC будет взаимодействовать с твердыми частицами и производить вредный озон».

В июле 2020 года в рамках экспериментального исследования было проверено влияние ультрафиолетового света на SARS-CoV-2 в искусственной слюне. Ученые зафиксировали, что вирус инактивировался при воздействии искусственного солнечного света в течение 10–20 минут, и заключили, что естественный солнечный свет может быть эффективным дезинфицирующим средством для загрязненных непористых материалов.

В новом исследовании авторы сравнили результаты экспериментов с новейшими моделями воздействия солнечного света на вирус.

«Экспериментально наблюдаемая инактивация в искусственной слюне более чем в восемь раз быстрее, чем можно было бы ожидать из теории», — заявили исследователи.

Кроме того, исследование показало, что вирус SARS-CoV-2 в три раза более чувствителен к ультрафиолетовому излучению в солнечном свете, чем грипп A. При этом 90% частиц коронавируса инактивируются всего через полчаса воздействия полуденного солнечного света летом (для сравнения: при зимнем освещении инфекционные частицы могут оставаться заразными в течение нескольких дней).

Ученые подозревают, что, помимо прямого воздействия на РНК светом UVB, длинноволновое UVA-излучение может взаимодействовать с молекулами в тестовой среде (имитация слюны) таким образом, чтобы ускорить инактивацию вируса. Нечто подобное наблюдается при очистке сточных вод, когда UVA-лучи реагируют с другими веществами, создавая молекулы, которые повреждают вирусы.

Если UVA можно использовать для борьбы с SARS-CoV-2, дешевые и энергоэффективные источники света с регулируемой длиной волны могут использоваться в системах фильтрации воздуха и при этом нести низкий риск для здоровья человека.

«Наш анализ указывает на необходимость дополнительных экспериментов для отдельного тестирования эффектов определенных длин волн света и состава среды», — заключили исследователи.

Фото: Shutterstock

Разработан белок-ловушка для коронавируса

Ученые проверили коронавирус на устойчивость к перепадам температур

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации