Сооснователь Apple Стив Возняк создает космическую компанию с благими намерениями

Shutterstock
Shutterstock
Жаль, Джобс не дожил.
Фото: Shutterstock

Вслед за миллиардерами Джеффом Безосом и Ричардом Брэнсоном еще один крупный предприниматель объявил о намерении покорять космос. Сооснователь Apple Стив Возняк объявил о создании космической компании Privateer, подчеркнуто дистанцируясь, впрочем, от участия в «космической гонке толстосумов».

В ролике, анонсированном на странице Возняка в Twitter, закадровый голос на фоне кадров на экологическую тему произносит: «Это не гонка. Это не соревнование и не игра. Мы не один человек, не одна компания, не одна нация. Мы — одна планета». После чего следуют слова о заботе о благополучии следующих поколений. В описании видео говорится: Privateer Space работает над тем, чтобы космос был безопасным и доступным для всего человечества.

Подробности о целях и задачах новой компании обещают опубликовать позже, но, как замечает Gizmodo, в августовском пресс-релизе на стороннюю тему (использование титанового сплава для 3D-печати) Стив Возняк обозначен как «соучредитель Privateer Space, новой спутниковой компании, занимающейся мониторингом и очисткой объектов в космосе».

Если так, то это будет весьма полезным начинанием. В 2019 году НАСА назвало низкую околоземную орбиту «крупнейшей в мире свалкой мусора», включающей почти 6000 тонн отходов. Космический мусор, летающий в семь раз быстрее пули, угрожает космонавтам, так что даже частица краски однажды повредила окно шаттла. В настоящее время на орбите отслеживается 27 000 единиц более крупных элементов космического мусора.

Космический мусор манипулятор на МКС

Фрагмент украинской ракеты столкнулся со спутником, предполагает эксперт

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации