Составлен список экзопланет, с которых можно увидеть Землю

Нашлось более 1000 планет, с которых маленькие зеленые человечки могут следить за нами.

Американские астрономы из Корнеллского и Лихайского университетов насчитали 1004 экзопланеты, с которых можно было бы увидеть Землю.

Статья об этом опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, коротко об исследовании рассказывает РИА «Новости».

Практически все известные на сегодняшний день экзопланеты выявлены транзитным методом: поскольку планеты не светятся сами по себе, астрономы видят, как некое небесное тело с одной и той же периодичностью проходит по светящемуся диску наблюдаемой звезды: в этом случае становится ясно, что это вращающаяся вокруг этой звезды планета.

По данным наблюдений телескопа НАСА TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) астрономы составили список экзопланет, расположенных в зоне обитаемости в радиусе 300 световых лет от Земли. С такого расстояния спектрометрический анализ позволил бы выявить на Земле признаки жизни.

«Если бы наблюдатели оттуда вели поиск, они могли бы увидеть признаки биосферы в атмосфере нашей бледно-голубой точки», — пояснили ученые.

Для поиска контакта с внеземными цивилизациями, считают астрономы, следует начать с составленного ими списка. «Мы создали звездную карту, где нам следует искать в первую очередь», — заявили они.

Ранее канал «Наука» рассказал, каким может быть контакт с внеземной цивилизацией.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации