Состоялись первые за 50 лет публичные слушания Конгресса США по НЛО

Shutterstock
Ученые хотят, чтобы их допустили к расследованиям.

17 мая Конгресс провел открытые слушания по неопознанным летающим объектам, впервые за пять десятилетий, пишет Business insider. Слушание включало показания представителей министерства обороны после опубликованного в прошлом году отчета, в котором расследовалось более 140 случаев наблюдений НЛО. Официальные лица смогли объяснить только один из инцидентов — большой сдутый воздушный шар.

Член палаты представителей Андре Карсон, демократ из Индианы, заявил в начале слушаний, что НЛО «представляют собой потенциальную угрозу национальной безопасности, и с ними нужно обращаться соответственно».

Чиновники Министерства обороны подчеркнули, что до сих пор происходит много инцидентов, которые они не могут объяснить. Но отсутствие объяснения не означает автоматически, что объяснением являются инопланетяне.

Некоторые исследователи говорят, что инциденты должны быть расследованы учеными, а не только военными.

Прошлогодний отчет вызвал больше вопросов, чем ответов, сказал Джейкоб Хакк-Мисра, научный сотрудник Космического института науки Блю Мрамор, некоммерческой организации, занимающейся исследованием космоса. Загадочные объекты могут быть чем угодно: от дронов до явлений, связанных с погодой, от артефактов до сбоев датчиков. Но в отчете не было достаточно данных, чтобы сделать окончательное заключение.

Поскольку НЛО уже давно вдохновляют теории заговора, такие исследователи, как Хакк-Мисра, считают, что правительство должно предоставить ученым более широкий доступ к данным и разрешить проводить расследования открыто.

За публичными слушаниями последовало закрытое заседание, на котором, как думает Хакк-Мисра, была озвучена информация, которая действительно нужна.

В течение десятилетий эта тема была запретной для ученых. Правительственные чиновники даже переименовали НЛО в неопознанные воздушные явления, отчасти для того, чтобы избежать позора, связанного с утверждениями о пришельцах. По словам Рави Коппарапу, планетолога из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, исследователи надеются, что научный поиск ответов и большая прозрачность помогут преодолеть это.

«Существует процесс понимания неизвестных явлений. Мы не должны так или иначе делать поспешные выводы», — сказал Коппарапу.

Сейчас растет число финансируемых из частных источников исследовательских групп, занимающихся систематическим изучением неопознанных явлений в воздухе, таких как гарвардский проект «Галилео» и исследовательская некоммерческая организация UAPx.

«Я думаю, что это отличная возможность для ученых показать общественности, как можно проводить научные исследования чего-то неизвестного», — сказал Коппарапу.

Тем временем в рамках проекта «Галилео» разрабатывается программное обеспечение для просмотра данных, поступающих с больших телескопов, а также разрабатывается сеть камер, ищущих признаки инопланетной жизни. Этой весной команда планирует установить первую из сотен камер, которые улавливают как инфракрасный, так и видимый свет, а также аудиодатчики на крыше обсерватории Гарвардского колледжа, чтобы круглосуточно записывать все, что движется по небу.

Наблюдения за необъяснимыми объектами в небе уже давно захватили человеческое воображение. Но эти вопросы останутся без ответа, если они не будут подвергнуты тщательному научному исследованию, говорят исследователи.