Современное потепление — самое сильное за последние 7000 лет

Shutterstock
К такому выводу российские ученые пришли на основе анализа данных годичных колец полуископаемых деревьев Ямала. А исследователи из США отмечают, что экстремальная жара сделает большую часть нашей планеты опасной к 2100 году.

25 августа вышли сразу два значимых исследования, посвященных текущему изменению климата.

Ученые из Уральского федерального университета (Екатеринбург, Россия) и Уральского отделения РАН пришли к выводу, что летние сезоны последних десятилетий на севере Западной Сибири оказались самыми теплыми за последние 7000 лет.

Исследователи на протяжении 40 лет создавали сверхдлительную древесно-кольцевую хронологию по ширине годичных колец полуископаемых деревьев Ямала. За это время им удалось изучить информацию о летних температурах за 7638 лет. Результаты опубликованы в журнале Nature Communications, о них сообщили в университете.

«Из-за циклических изменений орбитальных параметров Земли в приполярных широтах Северного полушария происходит постепенное снижение поступления солнечной энергии в летние месяцы. Началась эта фаза около 8–9 тыс. лет назад, продолжается и сейчас. Но данные годичных колец показывают, что с середины XIX века начался перелом тенденции, температура стала очень быстро повышаться. И достигла в последние десятилетия самых высоких значений», — поясняет Рашит Хантемиров, ведущий научный сотрудник лабораторий дендрохронологии ИЭРиЖ УрО РАН и естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ.

Какой бы отрезок времени в интервале от 30 до 170 лет ни брали исследователи, самым теплым оказывался тот, который заканчивается последним годом реконструкции.

«Темпы роста температуры в последние десятилетия не являются слишком быстрыми, если рассматривать относительно короткие масштабы времени. Но на интервале в 160-170 лет скорость нынешнего потепления самая высокая в сравнении с тем, что было в прошлом. Об исключительности современного потепления говорит и то, что в последнее столетие не было ни одного экстремально холодного летнего сезона, зато было 27 экстремально теплых лет. Из них 19 выпали на последние 40 лет, то есть каждый второй год в эти десятилетия был экстремально теплым», — констатирует Рашит Хантемиров.

Ученые уверены: данные свидетельствуют о том, что антропогенные факторы не только пополнили список основных сил, влияющих на изменение климата, но и стали в большей мере определяющими, чем естественные причины.

В планах ученых — продлить реконструкцию климата в прошлое еще на 2000 лет. В этом помогают коллеги из Отдела климатических исследований Университета Восточной Англии — лучшие в мире специалисты по извлечению информации о многовековых колебаниях. В оценке и визуализации полученных сведений исследование поддержали специалисты из швейцарского Института изучения леса, снега и ландшафта, а также коллеги из Университета Женевы.

В Communications Earth & Environment ученые из Гарварда и Вашингтонского университета (США) опубликовали климатический прогноз, сделанный на основе компьютерного моделирования, сообщает ScienceAlert.

Даже если человечество сможет ограничить глобальное потепление двумя градусами выше доиндустриального уровня, в тропиках и субтропиках, включая Индию, Аравийский полуостров и страны Африки к югу от Сахары, большую часть дней будет опасно жарко к 2100 году.

Тем временем средние широты мира будут испытывать сильные волны тепла, по крайней мере, раз в год год. Например, в американском городе Чикаго исследователи предсказывают 16-кратное увеличение жары к концу века. Шансы на то, что мы избежим этой участи? Около 0,1% с точки зрения прогнозируемой вероятности. Скорее всего, говорят исследователи, к 2050 году мир превысит эти самые 2 градуса глобального потепления.

Изменение климата всегда вызывает ухудшение здоровья людей, массу смертей по всему миру, а также — социальные и политические перемены.

Ранее мы писали о том, что в Европе из-за засухи реки обнажают «камни голода».