Создан робот для уборки окурков с пляжа

Сигаретные окурки — один из самых опасных видов мусора.
Фото: TechTics

Нидерландские изобретатели создали робота BeachBot для уборки пляжей. Робот использует ИИ, чтобы обнаруживать окурки, подбирает их и отправляет в специальную урну.

Сигаретные окурки — один из самых опасных видов мусора. Ежегодно в природу попадают 4,5 трлн окурков. Окурки распадаются на микропластик, а вода вымывает из фильтров канцерогенные табачные смолы, которые загрязняют почву и воду, отравляют животных и попадают по пищевым цепочкам в человеческий организм.

Нидерландская компания TechTics разработала проект BeachBot. Робот шириной около 80 см катится по пляжу на четырех широких колесах. Бот оснащен двумя камерами: одна смотрит вперед, позволяя роботу объезжать препятствия, вторая направлена вниз и снимает песок. Искусственный интеллект распознает окурок, два манипулятора подбирают его и отправляют в специальный контейнер, который затем можно опустошить в мусорный бак.

Первая демонстрация прошла в прошлом году, но роботу удалось за полчаса собрать всего десять окурков.

Для обучения бота распознаванию окурков команда обратилась к приложению Microsoft Trove и выплачивает пользователям по 25 центов за изображения сигаретных «бычков», рассказывает Microsoft на своем сайте. Цель TechTics — собрать 2000 фотографий, чтобы обучить ИИ распознавать окурки в разных видах.

«Это самая интересная часть нашей концепции — взаимодействие человека и робота, где общественность может помочь сделать роботов умнее», — заявили разработчики.

Авторы проекта также считают, что, когда люди помогают BeachBot, их осведомленность о загрязненности окружающей среды повышается и они сами начинают ответственно относиться к выбрасыванию мусора.

«Наше роботизированное решение может и не справиться с этой проблемой в полной мере, потому что основной причиной замусоривания остается поведение людей, — отметили разработчики. — Мы должны вместе следить за чистотой наших пляжей».

Сейчас TechTics работает над созданием «помощников» для BeachBot. Они будут заниматься только поиском окурков и составлять карту пляжа, которую будут передавать основному роботу для уборки.

Компания планирует расширить способности робота, чтобы он мог убирать и другие виды мусора. Сейчас BeachBot оснащен аккумулятором, обеспечивающим работу в течение часа, в дальнейшем бот будет переведен на солнечную энергию.

Роверы «Яндекса» накормят американских студентов

Исследователи выяснили, у кого роботы могут отобрать работу

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации