Создана первая в мире вышка 5G с дистанционным питанием

И никаких проводов!
Фото: Ericsson

Стартап PowerLight Technologies и компания Ericsson разработали первую в мире базовую станцию 5G с полностью беспроводным питанием.

Об этом сообщается на сайте Ericsson.

В разработке использована лазерная технология, которая преобразует электричество в свет высокой интенсивности. Свет затем улавливается и преобразуется в электричество на базовой станции.

В испытаниях к станции не подключались провода от уличной электросети, и вышка была полностью обесточена, пока не уловила лазерный луч с расстояния 300 м.

Особое внимание разработчики уделили безопасности: если какой-то объект пересекает путь луча, предохранитель тут же его отключает, а на станции начинает работать резервная батарея.

Беспроводная система, помимо мобильной связи, может использоваться для питания временно установленных осветительных приборов — например, на фестивалях или спортивных мероприятиях, заряжать автомобили и дроны, а также использоваться в чрезвычайных ситуациях.

Создан аппарат, способный раздавать сеть 5G из стратосферы

В Азове попытались засыпать землей археологов из-за боязни 5G

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации