Создана программа, редактирующая фото, считывая сигналы человеческого мозга

Shutterstock
«Мы заставили компьютер редактировать изображения, полностью опираясь на мысленные команды людей. Но можем ли мы быть уверены, что когда-нибудь кто-то не считает мысли, которыми люди не хотели бы делиться?».

Вскоре компьютеры самостоятельно смогут почувствовать, что у пользователя возникла проблема, и прийти на помощь. Это одно из возможных последствий новой научной работы исследователей Копенгагенского и Хельсинкского университетов.

«Мы заставили компьютер редактировать изображения, полностью опираясь на мысленные команды людей. У компьютера нет абсолютно никакой предварительной информации о том, какие параметры он должен редактировать и как. Никто никогда не делал этого раньше», — говорит доцент кафедры компьютерных наук Копенгагенского университета Туукка Руотсало.

Результаты представлены в докладе на конференции CVPR 2022 (Computer Vision and Pattern Recognition), о них рассказывает Techxplore.

В исследовании 30 участников были снабжены шапочками с электродами ЭЭГ. Всем участникам дали посмотреть на 200 одинаковых изображений лиц. Также им дали ряд заданий, таких как поиск женских лиц, поиск пожилых людей, поиск светлых волос и т. д.

Участники не выполняли никаких действий и рассматривали изображения очень недолго — по 0,5 секунды каждое. Основываясь на их мозговой активности, машина сначала сопоставила предпочтения, а затем соответствующим образом отредактировала картинки. Если задача состояла в том, чтобы искать пожилых людей, компьютер модифицировал портреты молодых людей, заставляя их выглядеть старше. Если задача состояла в том, чтобы найти заданный цвет волос, люди на всех фото получали этот цвет.

«Примечательно, что компьютер ничего не знал о распознавании лиц и не имел понятия о поле, цвете волос или любых других важных данных. Тем не менее, он редактировал только рассматриваемую функцию, оставляя другие черты лица без изменений. Все существующее программное обеспечение, умеющее манипулировать фотографиями, предварительно обучается на большом массиве входных данных. В нашем исследовании мозговая активность испытуемых была единственными данными. Это совершенно новая парадигма искусственного интеллекта», — комментирует Кит Дэвис из университета Хельсинки.

Изобретение будет полезно людям с ограниченными возможностями.

«Однако это не является единственной целью нашего исследования. Мы стремимся улучшить машинное обучение в целом. Диапазон возможных приложений будет широк. Например, через 10 или 20 лет нам может не понадобиться использовать мышь или клавиатуру для управления компьютером», — сказала Туукка Руотсало.

Однако, по ее словам, у медали есть и обратная сторона: «Сбор сигналов мозга связан с этическими проблемами. Можем ли мы быть уверены, что кто-то не считает мысли, которыми мы не хотели бы делиться? Это та область, которая, на мой взгляд, должна регулироваться государственной политикой».