Создана универсальная многоразовая «липучка»

Ученых вдохновили цепкие лапки мух.

Разработан доступный метод получения адгезивной структуры, способной к многократному прикреплению и отсоединению. 

Исследование опубликовано в Communications Biology, кратко о нем сообщает EurekAlert.

Идея этой адгезивной структуры была вдохновлена клейкими лопатообразными волосками (сетями) на лапках мух. Многие виды выпускаемой продукции армируются прочными клеями. Однако их использование препятствует процессам рециркуляции (сортировке и разложению), противодействуя усилиям по развитию экономики замкнутого цикла. 

Исследовательская группа из Японии сосредоточилась на изучении адгезивных лопатообразных структур на лапках мух, наблюдая процесс их формирования  у куколок Drosophila melanogaster. Ученые обнаружили, что адгезивные сеточки образуются в ходе простого двухэтапного процесса: сначала сетообразующие клетки удлиняются, и цитоскелетные актиновые нити в клетках накапливаются на дистальных концах удлиненных клеток, образуя шпатель-подобные каркасы, а затем на поверхностях сеточек формируются отложения кутикулы, делая их твердыми. Группе удалось разработать аналогичный процесс для нейлоновых волокон.

Было установлено, что адгезионная прочность и легкость отсоединения нейлоновой структуры варьируются в зависимости от направления, в котором она оттягивается от объекта, к которому прикреплена. При этом одно лопаточное волокно достаточно прочно, чтобы подвесить к нему кремниевую пластину весом 52,8 г. Таким образом, структура из 756 волокон (примерно 9 квадратных сантиметров) сможет выдерживать человека весом 60 кг.

У такой адгезивной структуры может быть множество применений. Например, она может быть встроена в руки промышленных роботов, чтобыпомогать им управляться со скользкими предметами, или в ноги наружных роботов, чтобы они могли взбираться по вертикальным стенам, как насекомые. Кроме того, это экологически чистая технология.

Ранее учёные создали обратимый суперклей, вдохновившись слизью улиток.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации