Созданы контактные линзы с дополненной реальностью

Mojo Vision
Они позволяют размещать дисплеи прямо на глазном яблоке.

Генеральный директор американского стартапа Mojo Vision Дрю Перкинс протестировал первый полнофункциональный прототип контактных линз с дополненной реальностью, сообщает New atlas.

В линзе самый маленький в мире дисплей, способный отображать динамическую картинку — диаметром менее 0,5 мм с разрешением 14 000 пикселей на дюйм. Он оснащен процессором и радиоприемником, способным обмениваться данными со сверхнизкой задержкой. Кроме того, в линзе достаточное количество акселерометров, гироскопов и магнитометров, чтобы отслеживать движения глаз с предельной точностью, позволяя изображению оставаться стабильным, даже когда человек двигает глазами.

Фото: Mojo Vision

Во внешнее кольцо устройства встроена микробатарея медицинского класса, которая будет достаточно большой, чтобы в окончательной версии продукта она могла работать целый день, а также схемы управления питанием и система беспроводной зарядки. Пользовательский интерфейс позволяет управлять линзой без помощи рук — движениями глаз. Разработчики обещают, что устройство в глазу не помешает моргать.

«К моему большому удовольствию, я обнаружил, что могу взаимодействовать с компасом, чтобы ориентироваться, просматривать изображения и использовать телесуфлер на экране, чтобы прочитать неожиданную, но знакомую цитату. Я воочию увидел будущее… И буквально потерял дар речи», — написал Перкинс в своем блоге.

Компания только начала тестировать линзу. Разработчики пока еще не сообщили, когда ожидается появление продукта на рынке, но обещают, что цена будет примерно такой же, как у высококлассного смартфона.