SpaceX показала автономную плавучую платформу для посадки первой ступени ракет Falcon

Она стала третьей по счету и поможет компании не выбиваться из графика запусков.

Глава компании SpaceX Илон Маск опубликовал у себя в твиттере видео с автономной плавучей платформой для посадки первой ступени ракет Falcon. Ее назвали A Shortfall of Gravitas (ASOG). Первые морские испытания платформы начались в пятницу, 9 июля, в Порт-Фуршоне (Луизиана, США), пишет Interesting Engineering.

Платформа названа в честь космического корабля, о котором рассказывалось в одном из романов серии «Культура» шотландского писателя-фантаста Иэна Бэнкса. Предыдущие две платформы Just Read the Instructions (JRTI) и Of Course I Still Love You (OCISLY) были названы по мотивам романа Бэнкса «Игрок».

ASOG будет поддерживать миссии Falcon 9 и Falcon Heavy, которые запускаются с базы ВВС США на мысе Канаверал.

Рабочий цикл одной платформы составляет около десяти дней. Сначала платформа отправляется со стоянки к точке приземления ступени и обратно, это занимает около шести-семи дней. Затем в порту SpaceX требуется от 24 до 72 часов, чтобы снять с платформы приземлившуюся ступень. С учетом плотности графика запусков это означает, что платформы JRTI и OCISLY не всегда могут быть готовы к работе. Чтобы избежать таких «узких мест», и создали ASOG.

У ракет семейства Falcon повторно используются первая ступень и головной обтекатель. После запуска первые ступени сажают на космодром или морскую платформу, чтобы затем запустить ее снова в составе новой ракеты. Платформы используют в тех случаях, когда топлива не хватает для возвращения на одну из стационарных посадочных площадок.

В марте 2017 года SpaceX впервые повторно запустила Falcon 9, первая ступень которой с девятью двигателями уже использовалась в апреле 2016 года для доставки груза на МКС. Всего на счету компании 89 удачных попыток возвращения первых ступеней. Из них 66 — посадки на воду.

Привезти грунт с Титана — это красиво. Но лучше отправить туда подводную лодку

SpaceX показала приземление первой ступени Falcon 9

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации