Специалист рассказала, как посмотреть солнечное затмение в четверг

Плюс в том, что наблюдать его можно и в городе, и в деревне — лишь бы небо было ясным.

Научный директор Московского планетария Фаина Рублева посоветовала читателям «Науки», как наблюдать солнечное затмение, которое произойдет 10 июня.

«Это солнечное затмение в Москве в полной мере наблюдаться не будет. В России кольцевое затмение солнца можно будет наблюдать в Якутии, на побережье вблизи устья реки Индигирка.

А в Москве будет частная фаза. Если будет хорошая погода, можно примерно в 13:30 взять закопченное стеклышко или специальный солнечный фильтр, также подойдет металлическая фольга, фотопластинка или засвеченная фотопленка.

Если смотреть на солнце через этот фильтр, станет видно, что от солнца будто бы отрезали кусочек — это как раз Луна заслонит часть Солнца, поэтому такое явление называется "частное затмение".

Примерно в течение двух часов можно будет наблюдать, как этот кусочек будет видоизменяться по мере того, как Луна будет двигаться. В конце концов Луна сойдет с диска Солнца и затмение закончится.

Частное солнечное затмение можно наблюдать и в городе, и в деревне, на улице, с балкона — откуда угодно. Главное — не смотреть на солнце без защиты, только через специальный фильтр», — рассказала эксперт.

Фото: Shutterstock

На видео показали, как тень от солнечного затмения проходит по Земле

Недавно открытую комету можно будет увидеть невооруженным глазом

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации