Спутник «Роскосмоса» сфотографировал контейнеровоз, севший на мель в Суэцком канале

Чтобы стащить судно с мели, могут потребоваться недели.

Спутник «Канопус В» орбитальной группировки «Роскосмоса» сфотографировал контейнеровоз Ever Given, застрявший на мели в Суэцком канале и заблокировавший судоходство.

Ever Given направлялся из Китая в Нидерланды. 23 марта в районе 151-го километра Суэцкого канала судно село на мель. Причиной стала плохая видимость из-за песчаной бури с ураганным ветром, сообщает РИА «Новости».

Контейнеровоз длиной около 400 м заблокировал судоходство по каналу, при этом три судна оказались заперты в самом Суэцком канале, еще десятки скопились в «пробке» на входах.

Как сообщил Питер Бердовски, глава компании Boskalis, которая занимается снятием судна с мели, Ever Given оказалось невозможно просто стащить с мели буксирами. Суэцкий канал имеет неоднородную глубину. Посередине канала глубина составляет около 25 м, однако ближе к берегу она снижается до 15 метров и ниже, притом что контейнеровоз имеет осадку 15,7 м.

«Мы не исключаем, что это может занять недели, в зависимости от ситуации», — цитируют Бердовски «Ведомости».

В Египет вылетит еще одна группа инженеров, а также будет отправлено дополнительное оборудование.

Первый в истории зимний проход ледоколов по Севморпути показали на видео

Мегапроекты назло законам природы. Как люди меняют глобальный ландшафт

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации