В инструкции к вакцине «Спутник V» появились новые важные ограничения

Прививка может обострить серьезные заболевания.

Обновленная инструкция к вакцине «Спутник V» содержит новые ограничения: прививка может обострить аутоиммунные заболевания.

Как сообщает канал «Доктор», у пациентов с аутоиммунными заболеваниями прививка от коронавируса может вызывать обострение болезни. Также в группу риска попадают онкобольные.

«Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов: с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний); со злокачественными новообразованиями», – сообщается в новой инструкции.

Следует отметить, что вакцина не обязательно вызовет побочные эффекты у представителей группы риска, но этот вопрос к настоящему времени остается неизученным.

Фото: Shutterstock

Южноафриканский штамм коронавируса назвали менее уязвимым для антител

Определен уровень антител на 42-й день вакцинации «Спутником V»

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации