Раскрыто место посадки секретного китайского «шаттла»

Предположение основано на спутниковых снимках.

Спутниковые снимки и другие данные свидетельствуют о том, что недавно испытанный китайский экспериментальный многоразовый космический аппарат приземлился на удаленной авиабазе рядом с ядерным полигоном Лоп Нор в северо-западной части страны, сообщает The Drive.

Возвращение объекта на Землю произошло после того, как он провел на орбите около двух суток. Вероятнее всего, это некий «космический самолет», который приземляется на традиционную взлетно-посадочную полосу, считают американские эксперты.

В США также также заметили в космосе два новых, пока еще не идентифицированных китайских объекта, которые предположительно являются небольшими спутниками и, по-видимому, связаны с полетом многоразового космического аппарата.

Кроме того, в 2007 году был замечен возможный прототип аппарата (см.фото).

Ранее Китай сообщил об успешном запуске многоразового космического аппарата. Однако страна не предоставила никаких снимков космического аппарата и не раскрыла подробности о его размерах или конфигурации.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации