Стало известно, почему хвойные деревья всегда остаются зелеными

Аппарат фотосинтеза у сосны работает совсем иначе, чем у других деревьев.

Международная группа исследователей из Швеции, Нидерландов и Канады выяснила, какие процессы происходят зимой в сосновых иголках, почему они не желтеют и не опадают в холодное время года, как листья у других деревьев. Работа опубликована Nature Communications, кратко о ней сообщает РИА «Новости».

Исследователи в течение трех сезонов наблюдали за сосной обыкновенной, растущей на севере Швеции в Умео. Авторы работы отметили, что изучали иглы под электронным микроскопом прямо на улице, чтобы те не смогли адаптироваться к более теплым температурам.

Ученые установили, что зимой в иголках продолжается фотосинтез, правда, проходит он по короткому циклу. Свет поглощается молекулами хлорофилла, но дальнейшие реакции не происходят из-за низких температур воздуха.

При ярком солнце и низких температурах избыток световой энергии может повредить фотосинтетический механизм у большинства деревьев. Поэтому они сбрасывают листья на зиму.

Но у сосны все происходит иначе. Структура тилакоидной мембраны хлоропластов, в которой происходит фотосинтез, полностью меняется в зимнее время. Две фотосистемы, в которых свет поглощается и превращается в химическую энергию, зимой начинают контактировать друг с другом, в то время как летом они разделены. Фотосистема II отдает энергию непосредственно фотосистеме I. Таким образом хвоя справляется с избыточной световой энергией и защищает свой аппарат фотосинтеза от повреждений. 

Такое устройство фотоситнетического аппарата позволяет елям и соснам оставаться зелеными в течение всего года.

Фото: Shutterstock

Найдены деревья, которые всегда склоняются к экватору

Сосны в США вступили в «гонку двух стариков»

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации