Прототип корабля для полетов на Марс взорвался при испытаниях

Илон Маск, однако, считает, что испытания прошли успешно.

Во время испытательного полета в Техасе прототип космического корабля Starship SN8 компании SpaceX взорвался при посадке.

Вторая попытка испытательного запуска многоразового корабля для полетов на Марс Starship состоялась днем в среду по времени восточного побережья США (в ночь на четверг по московскому времени). Полет был запланирован накануне, но двигатели Raptor прервали запуск всего за 1,3 секунды до старта.

Повторный старт прошел успешно, сообщает ТАСС. Через пять минут после запуска корабль достиг запланированной высоты и перешел в режим посадки. Опускание произошло не строго вертикально, и при касании посадочной площадки Starship SN8 взорвался.

Тем не менее генеральный директор SpaceX Илон Маск счел испытания успешными.

«Давление в топливном баке во время посадки было низким, из-за чего скорость приземления оказалась слишком высока, но мы получили все необходимые данные! Поздравляю команду SpaceX, черт возьми!», — написал Маск в своем твиттере. Он отметил успешный взлет прототипа, переключение на верхние топливные баки и точное управление закрылками до точки приземления.

Прототипы Starship взрывались при испытаниях в ноябре 2019, в феврале, апреле и мае 2020 года. В августе и сентябре корабли успешно приземлились после полета на высоте 150 м.

«Марс, мы идем!» — написал Илон Маск в своем твиттере.

Фото: Reuters

Илон Маск показал звездолёт Starship изнутри

Илон Маск «совершенно уверен», что SpaceX высадит людей на Марс в 2026 году

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации