Стартовали электроиспытания модуля «Наука» для МКС

Модуль даст космонавтам много новых возможностей.

На космодроме Байконур стартовали электроиспытания многофункционального лабораторного модуля «Наука», который в 2021 году планируется запустить к МКС.

«Специалисты филиала Ракетно-космической корпорации "Энергия" на Байконуре приступили к заключительным электроиспытаниям оборудования Многофункционального лабораторного модуля "Наука", прибывшего на днях на этот космодром», — сообщает Роскосмос в твиттере.

Ранее заместитель генерального директора Центра Хруничева по производству Роман Хохлов разъяснял, что перед запуском модуль пройдет цикл испытаний на Байконуре. Вся подготовка к пуску на космодроме займет девять месяцев, из них около шести месяцев составит цикл электроиспытаний. Еще три месяца уйдет на непосредственную подготовку к запуску, включая обеспечение микробиологической защиты, заправку и другие операции.

Напомним, запуск модуля «Наука» к МКС планируется осуществить в апреле 2021 года. Этот модуль способен вырабатывать кислород на шесть человек и регенерировать воду из мочи. С «Наукой» российские космонавты получат второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос.

Ранее модуль успешно прошел испытания в вакуумной камере.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации