Стереотипы неизбежны: когда мы видим новое, мозг постоянно «воспроизводит» прошлое

Shutterstock
Новое исследование показало, почему человеку иногда так сложно принять и понять то, что не похоже на его прошлый опыт — мы слишком сильно живем прошлым.

Неврологические исследования показали, что когда мыши и другие грызуны перемещаются по лабиринту, их мозг воспроизводит похожие прошлые события. Исследователи из Университетского колледжа Лондона и Лондонского университета королевы Марии проверили, работает ли так же мозг у людей, если дело не касается положения в пространстве, пишет MedicalХress. Результаты опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Исследователи попросили испытуемых посмотреть фильм или прослушать аудиозаписи, где рассказывают историю, одновременно записывая активность их мозга с помощью фМРТ.

«Фильмы и истории имитируют опыт реального мира, поскольку они состоят из событий, которые должны быть связаны друг с другом, чтобы понять общее повествование», — объяснила первый автор статьи Авиталь Хахами.

Обнаружилось, что те же области мозга, которые воспроизводят пространственную информацию в мозге грызунов, также включаются при повествовательных событиях в человеческом. Другими словами, механизм, который считался в основном поддерживающим пространственную навигацию, лежит в основе способности человека понимать повествование, анализировать на лету, пока разворачиваются события. То есть, пока люди пытаются осмыслить новый опыт, их мозг постоянно реактивирует похожие прошлые события.