Сто стран одиночества: ученые измерили, где люди чаще чувствуют себя одинокими

Shutterstock
Исследователи провели анализ данных из 113 стран, чтобы понять масштаб одиночества в мире.

В выборке результаты демографических, психологических исследований и опросов с 2000 по 2019 год. Всего в поле зрения свежего метаанализа попали 57 научных публикаций. Информацию за время пандемии специально оставили за бортом, чтобы в будущем проследить динамику.

Научная статья опубликована в журнале BMJ, кратко о ней рассказывает Science Alert.

Глобальные оценки одиночества в основном доступны для подростков. Получилось сравнить данные по 77 странам. Минимальный процент подростков, которые чувствуют себя одинокими, в Юго-Восточной Азии (9,2%). Максимальный — в Восточном Средиземноморье (14,4%).

К сожалению, по имеющимся данным можно оценить степень одиночества взрослых только в Европе. В странах Северной Европы был самый низкий уровень одиночества: только 2,9% среди молодых людей и 2,7% среди взрослых среднего возраста. Пожилые люди старше 60 лет испытывали одиночество в 5,3%.

Самый высокий уровень одиночества среди взрослых — в странах Восточной Европы. 7,5% молодых людей и 9,6% людей среднего возраста сообщили о том, что испытывают это чувство. Пожилые люди в этой части Европы были самыми одинокими из всех, составив тревожные 21,3%.

Отдельных исследований, почему так сложилось именно в Восточной Европе, не проводилось. Но одно исследование, включенное в обзор, предполагает, что это связано с ухудшением состояния здоровья, доступности медицинских услуг и социальной поддержки. Тогда как в Северной Европе система социального обеспечения, как правило, на высоте. Для подтверждения этой гипотезы потребуются дальнейшие исследования.

При этом в США чаще чувствуют себя одинокими люди молодого и среднего возраста, а в Европе — пожилые старше 60 лет. Это позволяет предположить, что возрастная модель одиночества может зависеть от контекста, но нужно больше данных, чтобы сказать наверняка.

Одиночество плохо влияет на психическое, эмоциональное и физическое благополучие людей. Оно приводит к распространению алкоголизма, наркомании, суицидов, не говоря уже о проблемах с нервной, сердечно-сосудистой системами, которые влекут за собой другие заболевания. Социальная изоляция и одиночество связаны с риском ранней смерти на уровне курения сигарет. Так что одиночество жителей дорого обходится государствам и обществам. Скорее всего, ситуация усугубилась за время пандемии, так что ученые призывают обратить внимание на эту проблему.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации