Суперкомпьютер «Яндекса» вошел в топ-20 самых мощных компьютеров мира

«Яндекс»
В топ-500 вошли три разработки «Яндекса» и две — SberCloud.

Опубликован мировой рейтинг Top500, оценивающий производительность компьютеров.

Лидером признан японский суперкомпьютер Fugaku, производительность которого составляет 442 петафлопса. Флопс (floating-point operations per second) — это единица измерения производительности. Таким образом, производительность в 442 петафлопса означает, что вычислительная система может выполнить 442 х 1015 операций с плавающей запятой в секунду.

Производительность компьютеров оценивается по итогам теста Linpack, который измеряет скорость решения компьютером плотной системы линейных уравнений Ax = b, где A является квадратной матрицей порядка n. 

В топ-100 вошли три суперкомпьютера «Яндекса», впервые участвовавшие в оценке рейтинга. 19-ю строчку занимает «Червоненкис» (21,53 петафлопса), на 36-м месте — «Галушкин» (16,02 петафлопса), на 40-й позиции — «Ляпунов» (12,81 петафлопса). Также в первой сотне рейтинга есть два суперкомпьютера SberCloud: Christofari Neo (43-е место, 11,85 петафлопса) и Christofari (72-е место, 6,67 петафлопса).

Также в рейтинг Top500 вошли еще два суперкомпьютера из России: «Ломоносов-2» от МГУ и MTS Grom от МТС, но они находятся за пределами первой сотни.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации