Телеканал «Наука» на фестивале «Робоармия»: открытие фотовыставки «Снимай науку!» и премьера фильма «Таланты роботов»

Фотоработы участников и победителей ежегодного конкурса научной фотографии «Снимай науку!» можно будет увидеть на выставке фестиваля «Робоармия» с 22 по 28 августа.

22 августа в рамках международного военно-технического форума «Армия-2021» на фестивале робототехники и инновационных технологий «Робоармия» состоится открытие фотовыставки «Снимай науку!». Посетители смогут увидеть экспозицию из лучших снимков одноименного конкурса, а также посмотреть документальные фильмы телеканала «Наука» на экране главной сцены форума.

Фотоработы участников и победителей ежегодного конкурса научной фотографии «Снимай науку!» можно будет увидеть на выставке фестиваля «Робоармия» с 22 по 28 августа. В конкурсе 2021 года, организованном телеканалом «Наука» совместно с российским отделением интернет-энциклопедии Wikipedia «Викимедиа РУ», приняли участие более 500 авторов и свыше 2000 работ. В настоящее время (до 19 сентября) продолжается видеоконкурс «Снимай науку!».

Среди снимков победителей, которые можно будет увидеть на выставке, — изображение Луны, снятое телескопом в разрешении 4K, экипаж глубоководного подводного аппарата «Мир-2», а также работы, позволяющие разглядеть без микроскопа мельчайшие детали природы и рукотворных объектов.

На фестивале «Робоармия» телеканал «Наука» также представит несколько документальных фильмов. Новый фильм из цикла «Большой скачок» — «Таланты роботов» — посвящен дискуссионному вопросу: роли роботов не только как помощников человека, но и как творцов. Могут ли роботы творить? Должны ли машины заменить людей в сфере культуры и искусства? Премьера состоится на телеканале «Наука» 21 августа в 19:30.

Второй документальный фильм из этого же цикла — «Стать киборгом» — расскажет, до какого предела можно улучшать человеческое тело, как можно соединить живой организм и электронику и чем может обернуться для человека такой симбиоз.

Расписание показов:

22–24 августа в 10:00 и 16:00

25–26 августа в 11:00 и 15:00

27 августа в 11:00 и 16:00

28 августа в 10:00 и 14:00

Фестиваль «Робоармия» пройдет в рамках форума «Армия-2021» с 22 по 28 августа в инновационном конгрессно-выставочном центре «Патриот» (г. Кубинка, Московская область). Интерактивная площадка представит лучшие передовые разработки ученых со всей страны в области робототехники, космических, авиационных, VR- и AR-технологиях, бионике и нейротехнологиях. Здесь все можно и нужно трогать руками, изучать и испытывать! Уникальные экспонаты и мастер-классы не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Каждый сможет расширить свой кругозор, приобрести полезные навыки, молодые специалисты — повысить свою квалификацию, а представители бизнеса — заявить о себе на рынке и найти новых партнеров. Подробности по ссылке.

Справочно:

Телеканал «Наука» — ведущий российский научно-популярный познавательный канал о достижениях мировой науки.

Проект «Снимай науку!» запущен телеканалом «Наука» при поддержке Министерства образования и науки РФ в 2017 году. В 2018 и 2020 годах конкурс признавался победителем всероссийской премии «За верность науке». Соорганизаторы конкурса — «Викимедиа РУ» и всероссийский фестиваль науки Nauka 0+. Проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда.

Прием работ на видеоконкурс «Снимай науку!» 2021 года продолжается до 19 сентября. Лидеры номинаций получат по 100 000 руб., лучшие фрагменты видео попадут в эфир, а один из участников конкурса получит шанс стать ведущим телеканала «Наука». Генеральным спонсором конкурса является «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ») — один из ведущих производителей аммиака и карбамида в России.

Международный военно-технический форум «Армия» — комплексное мероприятие, организуемое Министерством обороны РФ.

«Робоармия» — мультиформатное событие для школьников, студентов и всех, кто неравнодушен к миру технологий будущего и перспективных научных достижений. Соорганизаторы мероприятия: Министерство науки и высшего образования РФ и всероссийский фестиваль Nauka 0+.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации