Телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел редкую предшественницу сверхновой

NASA, ESA, CSA, STScI, Webb ERO Production Team.
Новое захватывающее фото от супертелескопа.

Редкий тип звезды Вольфа-Райе «Джеймс Уэбб» снял в июне 2022 года во время первого блока наблюдений, недавно НАСА опубликовало это фото. «Уэбб» показывает звезду WR 124, в беспрецедентных деталях. Звезда находится на расстоянии 15 000 световых лет в созвездии Стрельца.

Массивные звезды проходят свой жизненный цикл быстро, и только некоторые из них — короткую фазу Вольфа-Райе, перед тем, как взорваться сверхновой. Так что подобные наблюдения «Уэбба» очень ценны для астрономов. Звезды типа Вольфа-Райе сбрасывают свои внешние слои, в результате чего появляются характерное гало из газа и пыли. Звезда WR 124 в 30 раз тяжелее Солнца и на данный момент сбросила материю на 10 солнечных масс. По мере того, как выбрасываемый газ удаляется от звезды и остывает, образуется космическая пыль, которая светится в инфракрасном свете, хорошо заметном для «Уэбба».

Фото: NASA, ESA, CSA, STScI, Webb ERO Production Team.

Происхождение космической пыли, которая может пережить взрыв сверхновой и внести свой вклад в общий «пылевой бюджет» Вселенной, представляет большой интерес для астрономов по многим причинам. Пыль укрывает формирующиеся звезды, собирается, помогая формировать планеты, и служит основой для слипания молекул, включая строительные блоки жизни. При этом во Вселенной все еще больше пыли, чем могут объяснить современные астрономические теории.

Камера телескопа показывает комковатую структуру газопылевой туманности выброшенного материала, который окружает звезду. До «Уэбба» астрономы просто не имели достаточно подробной информации, чтобы исследовать вопросы образования пыли в таких средах. Такие звезды также помогают понять решающий период в ранней истории Вселенной. Подобные умирающие звезды засеяли молодую Вселенную тяжелыми элементами.

«Джеймс Уэбб» обнаружил древнюю «спящую» галактику

«Джеймс Уэбб» снял великолепные облака звездообразования в других галактиках

Новое фото «Уэбба»: 50 000 галактик «под крышкой» скопления Пандоры