«Джеймс Уэбб» снял великолепные облака звездообразования в других галактиках

Галактика NGC 7496. Нити и полости показывают, как молодые звезды выделяют энергию, а в некоторых случаях смещают газ и пыль из окружающей их межзвездной среды. В центре - сверхмассивная черная дыра
Галактика NGC 7496. Нити и полости показывают, как молодые звезды выделяют энергию, а в некоторых случаях смещают газ и пыль из окружающей их межзвездной среды. В центре - сверхмассивная черная дыра
NASA, ESA, CSA, Joseph DePasquale/STScI
Телескоп помогает видеть в недоступном человеческому глазу диапазоне.

В галактиках есть не только заметные объекты (звезды, планеты, астероиды), они заполнены газом и пылью, которые пронизывают пространство между всем этим — межзвездной средой (МЗС). При правильных условиях именно из межзвездной среды формируются новые звезды.

Изучение МЗС поможет понять, как происходит звездообразование на самом раннем этапе. А если данные о структуре газа и пыли в галактиках, которые не может увидеть человеческий глаз, перевести в доступное нам изображение, это еще и захватывающе красиво.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) в сотрудничестве с международной группой опубликовали свои выводы в специальном выпуске Astrophysical Journal Letters, посвященном использованию телескопа «Джеймс Уэбб» для изучения МЗС.

Фото: SST cr: NASA/JPL-CalTech; JWST cr: NASA, ESA, CSA, STScI
Сравнение изображений галактики NGC 628, полученных с космического телескопа Спитцер (слева) и JWST (справа)

Хотя «Уэбб» может видеть очень далекие галактики, те, которые изучала группа, находятся относительно близко, на расстоянии около 30 миллионов световых лет. Всего были собраны данные с 19 галактик. Авторы работы сосредоточились на конкретном компоненте МЗС — полициклических ароматических углеводородах (ПАУ). ПАУ — это мелкие частицы пыли размером с молекулу, и именно их небольшой размер делает их такими ценными для исследователей.

Когда ПАУ поглощают фотон от звезды, то вибрируют и их можно обнаружить в среднем инфракрасном диапазоне, с более крупными пылинками такое невозможно. Поскольку ПАУ равномерно распределены по межзвездной среде, они позволяют исследователям видеть и все, что их окружает.

Фото: NASA/ESA/CSA/PHANGS and Judy Schmidt
Галактика NGC 628

Кроме того, несмотря на то, что ПАУ составляют небольшую долю МЗС, они важны, потому что легко ионизируются — этот процесс производит фотоэлектроны, которые нагревают остальную часть газа в межзвездной среды и помогают звездообразованию. Благодаря четкости, которую дает «Уэбб», астрофизики теперь могут видеть газовые нити и даже «пузыри», выдуваемые недавно образовавшимися звездами.

Новое фото «Уэбба»: 50 000 галактик «под крышкой» скопления Пандоры

«Уэбб» показал яростное звездообразование в «Космических скалах»