«Уэбб» показал яростное звездообразование в «Космических скалах»

NASA, ESA, CSA and STScI
Астрономы разглядели десятки неизвестных до этого юных звезд в туманности Киля.

Одним из первых изображений «Уэбба» были «Космические скалы» — край активной области звездообразования в NGC 3324, звездном скоплении вблизи туманности Киля.

На изображении видна интенсивная ультрафиолетовая энергия горячих молодых звезд. Мы все восхищались этим изображением еще в июле, но ученые изучили его, чтобы узнать больше об этом регионе и происходящем там звездообразовании. Научная статья вышла Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, о ней пишет Universe today.

Исследователи обнаружили 24 случая истечения вещества от горячих молодых звезд, которые ранее не наблюдались. Они самые разные: от «маленьких фонтанов до текущих бегемотов». Некоторые оттоки простираются на несколько световых лет от своей звезды.

Фото: НАСА

«Уэбб» хорошо видит сквозь плотные облака пыли и газа и замечает молекулярный водород — основной компонент звезд. Это отличный индикатор активности звездообразования, потому что по мере роста молодые звезды поглощают водород и выбрасывают часть его в виде джетов, или полярных потоков. Такие струи вырезают пещеры в облаках газа и пыли на изображении. Струи очень недолговечны могут течь всего несколько тысяч лет, поэтому раньше их было так сложно заметить.

Свет первых звезд способствовал реионизации ранней Вселенной. До Эпохи Реионизации Вселенную застилал густой туман первичного газа. Молодые звезды помогли очистить Вселенную и позволили свету лететь беспрепятственно. Но астрофизики не знают, как образовались эти первые звезды, и решение этого вопроса является одной из главных научных целей JWST. Измерения показывают скорость и направление движения джетов — необходимые детали для понимания молодых звезд. Наша Солнечная система, вероятно, сформировалась в скоплении, подобном тому, что показано в этом исследовании. 

Топ-10 важнейших научных событий 2022 года

Самая далекая галактика, обнаруженная «Уэббом», официально подтверждена

«Джеймс Уэбб» раскрыл тайны хаотичной смерти, породившей туманность Южное кольцо