Самая далекая галактика, обнаруженная «Уэббом», официально подтверждена

NASA, ESA, CSA, M. Zamani/ESA/Webb
Кроме того, уточнен ее возраст. Малышка-галактика существовала всего через 350 млн лет после Большого взрыва.

Подтверждено, что свет, который путешествовал более 13,4 миллиардов лет, чтобы достичь окрестностей Земли, исходит из самой ранней и самой далекой галактики из всех открытых человеком, сообщили в НАСА. Это помещает объект в самую зарю Вселенной, вскоре после Большого Взрыва — период, когда Вселенная была еще туманной и мутной, а тьму разрезали первые лучи света.

Фото: NASA, ESA, CSA, and M. Zamani (ESA/Webb). Science: B. Robertson (UCSC), S. Tacchella (Cambridge), E. Curtis-Lake (Hertfordshire), S. Carniani (Scuola Normale Superiore), and the JADES Collaboration.

Всего телескоп обнаружил четыре подобные галактики. Хоть три из них чуть моложе рекордсменки, все они очень ценны для науки. О том, что происходило в первый миллиард существования Вселенной, известно мало. Обнаружение ранних объектов поможет пролить свет на это важное для формирования мира время. Считается, что до рождения первых звезд Вселенная была заполнена непрозрачным материалом. Любой свет рассеивался в свободных электронах и не мог свободно течь. Эти частицы постепенно объединялись, образуя нейтральный водород. Когда звезды начали формироваться, они ионизировали водород, и засиял свет. Этот процесс завершился примерно через миллиард лет после рождения Вселенной.

Свет от самых дальних галактик очень слабый, поскольку пришел издалека. И из-за расширения Вселенной он значительно растянулся в более длинный, красный — это называется красным смещением. «Джеймс Уэбб» как раз специализируется на инфракрасном и ближнем инфракрасном свете.

Фото: NASA, ESA, CSA, and STScI, M. Zamani (ESA/Webb), L. Hustak (STScI). Science: B. Robertson (UCSC), S. Tacchella (Cambridge), E. Curtis-Lake (Hertfordshire), S. Carniani (Scuola Normale Superiore), and the JADES Collaboration

«Было важно доказать, что эти галактики действительно обитают в ранней Вселенной. Близкие галактики вполне могут маскироваться под очень далекие», — говорит астроном Эмма Кертис-Лейк из Университета Хартфордшира в Великобритании.

Рассматриваемые галактики имеют красные смещения: 10,38; 11,58; 12,63; 13,20. Последнее эквивалентно примерно 13,5 миллиардам световых лет. Другие кандидаты на более высокие красные смещения в настоящее время изучаются, но еще не подтверждены. Учитывая, что JWST не работает еще и шести месяцев, скорее всего, рекорд скоро будет побит.

«Теперь мы можем начать по-настоящему разбираться в том, как формировались галактики в разные эпохи», — говорит говорит астроном Брант Робертсон из Калифорнийского университета в Санта-Круз.

Исследователи представят свои выводы на конференции STScI First Science Results from JWST . Два препринта можно прочитать здесь и здесь .

«Джеймс Уэбб» уже нашел самую старую галактику из когда-либо виденных

«Джеймс Уэбб» разглядел одни из самых ранних галактик молодой Вселенной

«Джеймс Уэбб» показал древние галактики, которые сливаются возле квазара