«Джеймс Уэбб» показал древние галактики, которые сливаются возле квазара

ESA/Webb, NASA & CSA, D. Wylezalek, A. Vayner & the Q3D Team, N. Zakamska
Так когда-то формировалась Вселенная, которую мы знаем сегодня.

Используя космический телескоп им. Джеймса Уэбба, чтобы посмотреть на раннюю Вселенную, астрономы обнаружили сюрприз: скопление галактик, сливающихся вместе вокруг редкого красного квазара, являющегося сверхмассивной черной дырой. Выводы международной группы ученых дают беспрецедентную возможность наблюдать, как миллиарды лет назад галактики сливались в современную Вселенную.

Научная статья принята к публикации в Astrophysical Journal Letters, уже доступна препринте, об открытии рассказали в Университете Джона Хопкинса (США).

«Мы думаем, что в этих системах вот-вот произойдет что-то драматическое. Галактика вот-вот преобразится и будет выглядеть совершенно по-другому через несколько миллиардов лет», — сказал Андрей Вайнер, научный сотрудник Университета Джона Хопкинса, один из авторов исследования.

Более ранние данные наблюдений за этой области с помощью «Хаббла» точно определили квазар и намекнули на возможность существования галактики в переходном состоянии. Однако никто не подозревал, что на изображениях с «Уэбба» будет заметно сразу несколько кружащихся галактик.

«Уэбб» обнаружил, что по крайней мере три галактики кружатся невероятно быстро — это свидетельствует о наличии большой массы в центре. Команда считает, что это одна из самых плотных областей формирования галактик в ранней Вселенной.

Объект находится на расстоянии около 11,5 миллиардов лет назад — на самых ранних стадиях эволюции Вселенной. Явления, подобные тому, что описано в новом исследовании, вероятно, тогда были обычным явлением.

Ослепительно яркий объект, подпитываемый колоссальной черной дырой в центре галактического вихря, является редким «чрезвычайно красным» квазаром и одним из самых мощных из когда-либо наблюдаемых. Скорее всего, это формирующаяся черная дыра, пожирающая газ вокруг себя и увеличивающаяся в массе.

Открытие поможет лучше понять, как формируются плотные, хаотичные скопления галактик и как на них влияет сверхмассивная черная дыра в их сердце.

«Каждое пятно на изображении — это маленькая галактика, сливающаяся с материнской, а цвета — разные скорости, и все это движется чрезвычайно сложным образом», — сказала Надя Закамска, астрофизик, один из авторов исследования.

«Джеймс Уэбб» сфотографировал Столпы Творения

Светлые точки на фото «Уэбба» — самые далекие звездные скопления, которые видел человек