«Джеймс Уэбб» сфотографировал Столпы Творения

NASA, ESA, CSA, STScI; Joseph DePasquale (STScI), Anton M. Koekemoer (STScI), Alyssa Pagan (STScI)
Эпическое фото самой знаменитой области звездообразования.

В Столпах Творения в плотных облаках газа и пыли формируются новые звезды. Трехмерные «столбы» выглядят как величественные скальные образования, но гораздо более проницаемы. Они состоят из холодного межзвездного газа и пыли, которые кажутся полупрозрачными в ближнем инфракрасном свете.

Столпы Творения прославились в 1995 году, когда их изображение было получено космическим телескопом «Хаббл». Новый взгляд «Уэбба» поможет исследователям углубить понимание звездообразования, гораздо более точно определив количество юных звезд, а также количество газа и пыли. Наука будет лучше представлять, как звезды формируются и вырываются из этих пыльных облаков на протяжении миллионов лет, рассказали в НАСА.

Фото: NASA, ESA, CSA, STScI; Joseph DePasquale (STScI), Anton M. Koekemoer (STScI), Alyssa Pagan (STScI)

На этом изображении, полученном с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam), сияют недавно образовавшиеся звезды. Это яркие шары, которые обычно имеют дифракционные шипы и лежат за пределами одного из пыльных столбов.

Когда внутри газа и пыли образуются узлы с достаточной массой, они начинают стягиваться под собственной гравитацией, медленно нагреваются и в конечном итоге образуют новые звезды.

Похожие на лаву волнистые линии по краям некоторых столбов — это выбросы звезд, которые все еще формируются из газа и пыли. Молодые звезды периодически испускают сверхзвуковые струи, которые сталкиваются с облаками вещества, подобными этим столбам. Иногда это также приводит к ударам, которые могут образовывать волнообразные узоры, похожие на те, что делает лодка, когда движется по воде.

Фото: NASA, ESA, CSA, STScI; Joseph DePasquale (STScI), Anton M. Koekemoer (STScI), Alyssa Pagan (STScI)
Фото "Хаббла" и "Уэбба"

Багровое свечение исходит от энергетичных молекул водорода, образующихся в результате струй и ударов. Это видно по второму и третьему столпам сверху. Возраст этих молодых звезд оценивается всего в несколько сотен тысяч лет.

На этом изображении нет галактик — смесь полупрозрачного газа и пыли, межзвездная среда в самой плотной части диска нашей галактики Млечный Путь, заслоняет от нашего взгляда более глубокую Вселенную.

Столпы Творения находятся в огромной туманности Орла на расстоянии 6500 световых лет от нас.

«Джеймс Уэбб» сделал эпическое фото туманности Тарантул

«Джеймс Уэбб» запечатлел необычное явление вокруг далекой звезды