«Джеймс Уэбб» запечатлел необычное явление вокруг далекой звезды

JWST/MIRI/Judy Schmidt
Опубликовано новое фото, сделанное телескопом. На нем очень редкий и увлекательный космический объект, наращивающий «кольца» подобно стволу дерева.

Это звезда, удаленная примерно на 5600 световых лет. Инфракрасный глаз «Уэбба» уловил необычайную деталь: она окружена чем-то вроде концентрических световых колец, исходящих наружу. Для них есть прекрасное и увлекательное объяснение, пишет ScienceAlert.

Звезда на самом деле представляет собой двойную систему в созвездии Лебедя. Взаимодействие двух звезд вызывают точные периодические выбросы пыли, которые со временем расползаются в пространство вокруг. Эти пылевые оболочки светятся в инфракрасном диапазоне, что позволило «Уэббу» разглядеть их в мельчайших деталях.

Фото: JWST/MIRI/Judy Schmidt

Звезда на фото — это сталкивающаяся ветровая двойная система WR 140, состоящая из чрезвычайно редкой звезды Вольфа-Райе и горячей массивной звезды-компаньона O-типа — еще один редкий объект.

Звезды Вольфа-Райе очень горячие, очень яркие и очень старые, они находятся в конце своей жизни. Они бедны водородом, богаты азотом или углеродом и очень быстро теряют массу. Звезды O-типа являются одними из самых массивных и также очень горячими и яркими. Поскольку они такие массивные, их продолжительность жизни невероятно коротка.

Обе звезды в системе WR 140 выбрасывают быстрые солнечные ветры со скоростью около 3000 километров в секунду. Поэтому обе теряют массу с бешеной скоростью.

Еще более интересны их орбиты, которые являются эллиптическими. Это означает, что звезды описывают не аккуратные круги друг вокруг друга, а овалы с точкой, в которой они находятся дальше всего друг от друга (апастрон), и точкой, где они ближе всего друг к другу (периастр).

Фото: NASA, ESA, Joseph Olmsted/STScI

Когда две звезды входят в периастр — расстояние примерно на треть больше, чем между Землей и Солнцем, — они оказываются достаточно близко, чтобы их мощные ветры столкнулись. При столкновении материала вокруг звезд ускоряются частицы, генерируя рентгеновские лучи. Эти встречные ветры вызывают образование пыли, поскольку вещество остывает.

В данном случае пыль представляет собой форму углерода, которая поглощает ультрафиолетовый свет от обеих звезд. Это нагревает пыль, заставляя ее повторно давать тепловое излучение, что и увидел «Уэбб» в инфракрасном диапазоне.

Затем пыль выдувается наружу звездным ветром, что приводит к расширению пылевых оболочек. То, что видно на изображении «Уэбба», немного похоже на несколько пузырей.

Период обращения звезд составляет 7,94 года, столкновения ветров и образование пыли происходят точно раз в 7,94 года. То есть можно сосчитать кольца вокруг бинарной системы, как годичные кольца дерева. Видно около 20 колец, а это значит, что на фото можно увидеть пылевые оболочки возрастом около 160 лет. Последний периастр WR 140 был в 2016 году.

Наблюдение «Уэбба» за WR 140 было запрошено группой ученых под руководством астрофизика Райана Лау из Японского агентства аэрокосмических исследований. Сейчас они готовят научную статью, так что, вполне возможно, мир узнает что-то новое об этой удивительной звезде. А пока изображение опубликовано в соцсетях, его подготовила к публикации известный специалист по обработки космических изображений Джуди Шмидт.

«Джеймс Уэбб» сфотографировал «почти идеальное» кольцо Эйнштейна

«Джеймс Уэбб» заглянул в хаос центра галактики Колесо Телеги