Китай раскрыл цель своих будущих лунных миссий

East News
Планируется, что зонды к Южному полюсу Луны отправятся в 2024 и 2026 годах.

Целью лунных аппаратов «Чанъэ», которые будут запущены в ближайшие два года, станет изучение того, какие ресурсы на поверхности спутника доступны для использования и могут пригодиться для долгосрочных миссий. Об этом сообщает Китайская академия наук.

В ближайшее время Китай планирует запуск трех аппаратов для исследования Луны. В первой половине текущего года планируется начать работу на лунной орбите. Там будет размещен спутник-ретранслятор Queqiao-2, оснащенный оборудованием для оценки распространения радиосигнала, сканером для обследования магнитного поля и камерой, улавливающей ультрафиолет.

Кроме того, в первой половине 2024 года должен быть отправлен аппарат «Чанъэ-6», его задачей станет сбор образцов с обратной стороны Луны. Полет «Чанъэ-7» запланирован примерно на 2026 год, он будет исследовать область рядом с Южным полюсом.

На «Чанъэ-7», судя по сообщению, возлагаются большие надежды. Дело в том, что его работа позволит изучить водяной лед и летучие компоненты лунного грунта, строение и состав Луны, внутреннюю структуру и магнитные поля спутника, особенности распространения радиосигнала. А также — ландшафт в окрестностях полюса и влияние магнитосферы Земли. Суммарно аппарат планируется оснастить полезной нагрузкой для работы по 18 направлениям.

«Миссия «Чанъэ-7» предназначена для изучения формирования и эволюции Луны, космической среды и для оценки возможностей использовать ресурсы Луны. Это заложит основу для создания в будущем лунной станции для долгосрочных исследований», — отмечают в академии.

На самом деле «Чанъэ-7» будет представлять собой группу устройств и состоять из орбитального аппарата, посадочного модуля, лунохода и летающего мини-дрона. Посадочный модуль со всем оборудованием приземлится на освещенном краю кратера недалеко от Южного полюса Луны. Полезная нагрузка, которая будет установлена ​​на главном зонде, включает камеры, радары, анализаторы минералов и воды, спектрометры, магнитометры, сейсмограф и детектор летучих веществ.