Проект спутникового интернета от Маска столкнулся с неожиданной проблемой

Раздавать интернет в отдаленных районах мешают голуби.
Фото: Shutterstock

Спутниковый широкополосный интернет от системы Starlink столкнулся с неожиданной проблемой — тарелки полюбились голубям, рассказывает BBC.

Во многих регионах мира сейчас проходит бета-тестирование интернет-связи, обеспечиваемой системой спутников Starlink, отправляемых на орбиту Илоном Маском. Спутниковые тарелки установлены в тех местах, где раньше о широкополосном оптоволоконном соединении «можно было только мечтать».

Однако один из тестеров, эксперт по кибербезопасности Университета Суррея Алан Вудворд обратил внимание на серию отключений: на секунду и дольше.

По его мнению, перебои в работе могут быть вызваны множеством «надоедливых голубей», которые полюбили сидеть на тарелке. Маленькая тарелка принимает и отправляет сигналы проходящим спутникам, входящим в систему из 1700 объектов, которые мчатся по орбите на высоте около 550 км. 

«Голубь, сидящий на антенне Starlink, безусловно, ухудшит ее характеристики», — заявил профессор.

Маск планировал довести количество спутников на орбите до нескольких десятков тысяч, но SpaceX столкнулась с нехваткой чипов, а также жидкого кислородного топлива: коммерческий кислород сейчас используется в основном для пациентов с COVID-19.

Есть и другие препятствия: астрономы жалуются, что следы спутников мешают их наблюдениям. Кроме того, возрастает риск столкновений спутников на орбите, что чревато увеличением количества космического мусора.

Тем не менее интернет от Starlink в ряде отдаленных регионов планеты пока оказывается единственной возможностью.

Компания SpaceX показала, как спутники отправляются на орбиту

Назван способ уменьшить негативное влияние спутников Starlink на астрономические наблюдения

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации