Тишина может быть оглушительной: ученые доказывают, что наш мозг ее буквально «слышит»

Shutterstock
Извечный вопрос: можно ли услышать тишину?

Ученые из Университета Джона Хопкинса (США) задались целью ответить на вопрос: одинаково ли наш мозг относится к тишине и звукам?

«Наш подход заключался в том, чтобы выяснить, воспринимает ли мозг тишину так же, как он обрабатывает звуки», — говорит когнитивист Чез Файерстоун, один из авторов исследования.

Оказалось, что очень похоже. Ученые провели семь экспериментов с 1000 добровольцев, сообщает New atlas. Оказалось, что мозг воспринимает тишину особым образом, почти как отдельный звук, а не просто «отсутствие звука». Слуховые иллюзии, основанные на тишине, обманывали мозг так же, как и звуковые. (Звуковые иллюзии, когда участники оценивали продолжительность звуков и тишины, чем-то похожи на известные зрительные, когда человек воспринимает изображение двояко, видит вместо прямых линии изогнутые или не так видит цвет платья. Подобного рода иллюзии помогают изучать человеческое восприятие)

Вы можете попробовать эксперименты на себе здесь.

Однако в исследовании не рассматривается физиологический аспект восприятия тишины. Сам механизм остался загадкой, учитывая, что передача звуков в мозг и последующая обработка — сложный нервный процесс. В любом случае, получилось, что мы буквально «слышим тишину». Научная статья вышла в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences .

Исследование показало, насколько похоже люди и собаки воспринимают лица и язык тела

Выяснилось, как характер человека влияет на восприятие информации, память и внимание