Исследование показало, насколько похоже люди и собаки воспринимают лица и язык тела

Венский университет
Самой сложной и трудоемкой задачей в данном случае оказалось заставить собак спокойно сидеть в томографе.

Считывание выражений лиц или языка тела важно для людей. У человека и приматов за восприятие других и интерпретацию внешних сигналов отвечает височная доля мозга и соседние с ней области. Но как насчет собак? Могут ли они извлекать информацию из мимики и движений, как это делаем мы? Новое исследование ученых Венского университета (Австрия) дало ответ. Научная статья вышла в Communications Biology.

Авторы исследовали в томографе 40 человек и 15 собак. Все собаки бодрствовали, для чистоты эксперимента им не давали седативные средства и не привязывали. Собаки были тщательно надрессированы неподвижно сидеть в томографе, но шум от аппарата все равно пугал их — пришлось завязать собакам уши. И людям, и собакам показывали изображения человеческих лиц и собачьих морд, человеческих и собачьих тел, а также неодушевленных предметов, таких как игрушки или стулья.

Фото: Венский университет

В итоге ученые впервые обнаружили доказательство того, что, как и у людей, у собак есть область в височной доле, которая специализируется на визуальном восприятии поз и мимики. Однако при восприятии лиц у собак активизировались еще три разные области мозга.

«Наши результаты показывают, что лица являются важным источником информации для собак. Тем не менее, положение тела и целостное восприятие, похоже, играют более важную роль», — сказала руководитель исследования Магдалена Бох.

При этом если у людей включались только области мозга, связанные со зрением, то у собак — еще и ответственные за обработку запахов. Это открытие отражает взаимодействие между обонянием и зрением для получения социальной и контекстуальной информации. Области мозга у собак, были одинаково активны независимо от того, смотрели они на людей или других собак. Это, говорят исследователи, отражает давние отношения людей с пушистыми друзьями.