Новое исследование показывает, как у собак появились «щенячьи глазки»

Shutterstock
Не можете устоять перед выражением морды вашей собаки, когда она выпрашивает угощение? За этим стоят тысячи лет эволюции.

Ученые исследовали ключевые анатомические особенности собачьих морд, чтобы понять, как эти домашние животные научились быть для нас симпатичными. Полученные данные свидетельствуют о том, что на протяжении тысячелетий разведения собак люди внесли свой вклад в их способностьпроявлять мимику.

«Собаки отличаются от других млекопитающих тесной связью с людьми. Собака и человек умеют общаться взглядами, чего не наблюдается при взаимодействии с кошками или, к примеру, лошадьми», — говорит Энн Берроуз, профессор Университета Дюкейн в Питтсбурге (США), старший автор исследования.

Она представила результаты последней научной работы на ежегодном собрании Американской ассоциации анатомии, которое состоялось в Филадельфии 2–5 апреля. Кратко об исследовании сообщает Phys.org.

Собаки произошли от диких волков. По оценкам ученых, эти два вида генетически разошлись примерно 33 000 лет назад. Новое исследование фокусируется на анатомии мимических мышц — крошечных волокон, используемых для создания выражения лица.

В целом есть два типа мышц: одни быстро сокращаются и быстро устают, а другие — наоборот. У людей среди мышц на лице преобладают первые, поэтому мы можем быстро формировать выражение лица, но не удерживаем его долго.

Для исследования ученые сравнили количество таких волокон на мордах волков и домашних собак. Результаты показали, что у волков число быстро сокращающихся мышц гораздо меньше — они не могут создать такую же богатую мимику, как собаки.

«Большее количество быстрых мышечных волокон помогает собакам эффективно общаться с людьми. В процессе одомашнивания люди могли отбирать собак, в том числе, по выражению морды, на основе мимики, которая была похожа на их собственную. Так что со временем мышцы собак могли эволюционировать, чтобы стать "быстрее". А это еще больше способствовало общению между собаками и людьми», — сказала Берроуз.

Наличие большего количества быстросокращающихся волокон обеспечивает подвижность морды. Это позволяет выполнять небольшие движения, например, поднятие бровей. Ученые также обнаружили, что у собак есть даже дополнительная мимическая мышца, которая отсутствует у волков и помогает делать «щенячьи глаза». Быстрые мышцы также могут делать короткие мощные сокращения, необходимые для лая. С другой стороны, медленно сокращающиеся волокна важны для продолжительных движений, которые используют волки во время воя.