Ученые впервые объяснили, почему небольшие собаки в среднем живут дольше крупных

Shutterstock
Как всегда, виной всему вмешательство человека.

Оказалось, что селекционное разведение по размеру сделало крупные породы более восприимчивыми к раку. К такому выводу пришли эксперты Университета Аделаиды (Австралия), исследовав причины смертности у 164 пород собак, от чихуахуа до немецких догов. Научная статья вышла в журнале American Naturalist.

«Когда мы проанализировали эти наборы данных, обнаружили, что крупные собаки чаще умирают от рака в молодом возрасте по сравнению с мелкими», — сказал доктор Джек да Силва, один из авторов исследования.

Результаты согласуются с теорией старения под названием «оптимизация истории жизни». Она основана на идее, что если вы вкладываете большую часть своих ресурсов и энергии в рост и размножение, то не можете вкладывать их в восстановление клеток и защиту от рака.

«Собаки представляют собой хорошую модель для изучения старения у людей. Собаки, как и люди в промышленно развитых странах, живут в среде, которая имеет тенденцию защищать их от несчастных случаев и инфекционных заболеваний, и поэтому они с большей вероятностью умрут от возрастных болезней, таких как рак», — сказал доктор да Силва.

Он предсказывает, что крупные породы адаптируются, выработают механизмы защиты от рака, но, основываясь на теории старения, в будущем у них, скорее всего, будут уменьшаться размеры помета.