Toyota разрабатывает луноход, в котором можно жить

Toyota Motor Corp.
Машину хотят назвать Lunar Cruiser.

Автомобиль, разрабатываемый Японским агентством аэрокосмических исследований совместно с промышленным гигантом, называется Lunar Cruiser — в честь знаменитого внедорожника. Запуск намечен на конец 2020-х годов, а к 2040-му Lunar Cruiser уже предполагается использовать как базу на Луне. Автомобиль в перспективе должен помочь людям жить на Марсе, сообщает APnews.

Фото: Toyota Motor Corp.

«Мы рассматриваем космос как область нашей трансформации, которая происходит раз в столетие. Отправившись в космос, мы сможем разработать телекоммуникации и другие технологии, которые окажутся полезными для человеческой жизни», — сказал Такао Сато, возглавляющий проект Lunar Cruiser в Toyota Motor Corp.

Фото: Toyota Motor Corp.

Для внеземного грузовика уже разработана роботизированная рука, предназначенная для выполнения таких задач, как осмотр и техническое обслуживание. Его «захватное приспособление» позволяет менять конец руки, чтобы она могла работать с различными инструментами — например, черпая, поднимая и подметая.

Фото: Toyota Motor Corp.

Корпорация Toyota — не единственное японское предприятие, нацеленное на Луну. Японская компания Ispace Inc. работает над созданием луноходов, их посадкой и выводом на орбиту, а высадка на Луну запланирована на конец этого года. Бизнесмен Юсаку Маэдзава, который недавно летал на МКС, забронировал полет вокруг Луны на борту звездолета Илона Маска.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации