Участки с водой и почвой: обнаружены признаки возможной жизни на Марсе

Shutterstock
Неожиданное открытие сделано после изучения данных с китайского марсохода.

Есть множество признаков того, что когда-то Красная планета была куда более теплой и влажной, а по поверхности текла проточная вода. Со временем атмосфера Марса разрушалась, и большая часть воды ушла в космос, а то, что осталось, сосредоточено в основном на полюсах в виде ледникового льда и вечной мерзлоты.

Недавно китайский марсоход «Чжуронг» обнаружил богатые солью дюны в районе равнины Утопия. На дюнах видны трещины и корки, что указывает на возможное присутствие воды здесь еще несколько сотен тысяч лет назад. Сотрудники миссии «Тяньвэнь-1», в состав которой входит марсоход, жидкая вода на марсианской поверхности могла появиться позже, чем считалось ранее.

«Чжуронг» увидел интересные особенности на поверхности барханных дюн в Утопии. Команда ученых пришла к выводу, что корки и трещины образовались из небольших очагов воды из оттаявшего инея или снега, смешанных с минеральными солями. После сублимации, то есть перехода воды из твердого состояния сразу в парообразное, в атмосфере Марса остались участки твердой коры и рыхлого материала, а также впадины и хребты. Как и другие объекты, сформировавшиеся в «водные» времена, они сохранились благодаря чрезвычайно холодной и сухой атмосфере Марса.

В отличие от других объектов, возраст которых составляет миллиарды лет, трещины, возможно, сформировались от 1,4 млн до 400 000 лет назад, или даже позднее. Открытие проливает свет на условия современного марсианского климата, пишет Universe Today.

Компьютерное моделирование и другие наблюдения показали, что в других регионах Марса условия могут быть подходящими для образования инея и льда в определенное время года. Более того, сегодня на Марсе могут существовать временные участки с жидкой водой, хотя ее количество будет очень небольшим. Открытие также может указывать на существование небольших участков плодородной почвы, где и сейчас может быть микробная жизнь

После спуска с посадочной платформы «Тяньвэнь-1» 22 мая 2021 года «Чжуронг» провел около года, исследуя поверхность Марса, после чего перешел в режим гибернации 20 мая 2022 года. Ровер был рассчитан на 93 земных дня, и значительно превзошел запланированный специалистами срок службы.