Ученые объяснили механизм боязни темноты

Просто включите свет!

Ученые выяснили, почему многие люди боятся темноты. Наличие света стимулирует области, отвечающие за контроль страха.

Исследование опубликовано в PLOS One, коротко о нем рассказывает Science Alert.

В новом исследовании ученые проанализировали данные фМРТ-сканирования мозга 23 человек, которые подвергались 30-секундным периодам тусклого (10 люкс) и умеренного (100 люкс) освещения, а также темноты (<1 люкс). В общей сложности сканирование длилось около 30 минут.

Оказалось, что умеренное освещение вызывает «значительное снижение» активности миндалевидных тел мозга. Тусклое освещение вызывает меньшее снижение, а темнота не ингибирует активность этой области. Миндалевидное тело отвечает за обработку эмоций и регулирование реакции страха.

Более того, присутствие света, как оказалось, усиливает связь между миндалевидным телом и вентромедиальной префронтальной корой — другой частью мозга, которая связана с контролем нашего чувства страха, а также отвечает за сложное когнитивное поведение и проявления личности. В более ранних исследованиях было доказано, что ухудшение связи между этими двумя областями связано с возникновением тревоги.

Контроль воздействия света — это возможность, которую человек в своей эволюционной истории получил совсем недавно. Ученые предполагают, что световая терапия может быть одним из способов борьбы с конкретной фобией. Известно, что лечение светом эффективно при таких состояниях, как депрессия, хотя ученые не до конца понимают, как и почему оно работает.

Исследователи предположили, что ключом служат светочувствительные клетки сетчатки, которые принимают свет из глаз и передают его в различные части мозга. «Потребуется дальнейшая работа, чтобы понять уникальный вклад различных фоторецепторов как в визуальные, так и в невизуальные аспекты световых реакций», — заключили авторы.

Фото: Shutterstock

Японские исследователи научились лечить от трусости

Что такое нейрохакинг?

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации