Ученые объяснили, почему на голове у человека волос больше, чем на теле

Люди — единственные млекопитающие, у которых волосы растут таким образом.

Марк Пейджел, биолог-эволюционист из Университета Рединга (Великобритания), объяснил на портале Live Science, почему у людей много волос на голове и гораздо меньше на теле.

Люди — единственные млекопитающие, у которых волосы растут таким образом. Если не считать бегемотов и голых землекопов, почти у всех остальных млекопитающих тело покрыто мехом, но у людей при этом обильный волосяной покров на голове. Почему же?

Во-первых, важно понять, зачем вообще млекопитающим шерсть. Волосяной покров согревает животных в холодную ночь и защищает их от солнца днем. Предки человека могли потерять большую часть волос на теле, потому что обладали уникальной способностью компенсировать это огнем, кровом и одеждой. Однако это объясняет, почему наши человеческие предки смогли выжить без большей части своих волос, но не почему волосы исчезли.

Безволосость, должно быть, дала людям какое-то эволюционное преимущество. Существует три основные теории о том, в чем оно могло заключаться, рассказал Пейджел.

Во-первых, толстый мех мог приводить к перегреву под жарким полуденным солнцем. Кроме того, у людей больше потовых желез, чем у наших родственников-приматов, и, если бы мы сохранили длинные волосы на теле, они затрудняли бы испарение пота и охлаждение тела.

Однако эта гипотеза не может объяснить некоторые аспекты структуры волос на теле человека: например, почему мужчины, как правило, более волосаты, чем женщины.

Вторая теория, известная как гипотеза водных обезьян, предполагает, что древние люди проводили много времени в воде. Мех мешал во время плавания, поэтому они постепенно теряли волосы. Однако нет никаких доказательств того, что люди проводили значительное количество времени в воде, поэтому Пейджел считает, что в эту гипотезу трудно поверить. Кроме того, эта версия также не может объяснить, почему люди не вернули в процессе эволюции свой мех после того, как перешли на сухопутный образ жизни.

Марк Пейджел является автором третьей теории — гипотезы эктопаразитов. Эктопаразиты — это паразиты, обитающие вне тела хозяина. Такие паразиты, в том числе вши, клещи и блохи, являются основной причиной болезней и смертности у разных видов. Эктопаразитов может меньше привлекать безволосая кожа, и избавиться от них будет легче, если они не прячутся в шерсти. Таким образом, меньшее количество волос и, следовательно, меньшее количество паразитов могло дать людям преимущество в выживании.

Но если волосы могут навредить, почему они растут на голове?

Во-первых, наши головы подвергаются прямому воздействию солнца. Вблизи экватора, где происходила эволюция человека, солнечные лучи могут быть невыносимыми, а волосы на голове помогают людям избежать перегрева. 

Во-вторых, волосы на голове помогают сохранять тепло ночью. «Наш мозг относительно мал по сравнению с остальным телом, но он чрезвычайно метаболически активен», — пояснил Пейджел. Это действие производит тепло, а волосы на голове могут изолировать эту область концентрированного тепла.

И наконец, половой отбор также может играть роль. У людей не просто растут волосы на голове — мы их стилизуем в прически. Волосы плохо сохраняются, поэтому у исследователей нет прямых доказательств того, что наши далекие предки укладывали волосы, чтобы привлечь пару. Тем не менее подобное поведение распространено у различных современных коренных народов, которые не контактировали с внешним миром: они также делают прически, чтобы стать более привлекательными для противоположного пола.

Фото: Shutterstock

Кельтская статуэтка железного века оказалась причесанной по моде 1980-х

Выросшая у женщины борода оказалась симптомом смертельной болезни

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации