Кельтская статуэтка железного века оказалась причесанной по моде 1980-х

Реставраторы обнаружили, что статуя древнего божества носит прическу маллет и усики.

Реставраторы обнаружили у кельтской статуэтки, датируемой I веком н. э., прическу и усы по моде 1980-х, рассказывает Live Science.

Прическа маллет с коротко подстриженными волосами спереди и длинными сзади, была очень популярна среди рок-музыкантов хоккейных и футбольных звезд. Как выяснилось, почти за 2000 лет до этого такую же прическу предпочитали кельтские божества — или по крайней мере одно из них.

В 2018 году археологи начали раскопки в поместье Уимпол в Кембриджшире, обнаружив сельское поселение, основанное в I веке н. э. В ходе раскопок было обнаружено около 300 металлических предметов, в том числе детали римской военной формы, косметические инструменты, монеты, гвозди, элементы конской сбруи, а также маленькая, около 5 см высотой, медная статуэтка.

Хотя исследователи первоначально предполагали, что изваяние изображает кельтского бога плодородия Кернунна, позже они определили, что это было другое, неизвестное божество. Ученые предполагают, что фигурка служила ручкой для шпателя, которым смешивали воск или лекарства.

«Эта фигурка — уникальная находка, и, благодаря тщательной реставрации и очистке, мы теперь можем увидеть некоторые примечательные детали», — рассказали археологи.

У кельтского божества не только стрижка в стиле 1980-х, но и тонкие усики, вполне вписывающиеся в каноны красоты 40-летней давности. Однако неизвестно, отражает ли прическа маллет общие тенденции моды того времени или это только божественная манера стричься. Археологи признались, что у нас пока крайне ограниченные знания о том, как выглядели обычные люди в Англии в то время.

Фото: National Trust

Найдена самая древняя китайская скульптура

«Инструмент идеологии»: новая теория переосмысляет назначение «палеолитических венер»

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации