Ученые описали новый вид динозавра с перьями и клювом, как у попугаев

Эти существа были социальными и передвигались небольшими группами.

На территории Монголии, в пустыне Гоби, нашли четыре полностью сохранившихся скелета ранее неизвестного вида динозавра, пишет «Моя Планета»

Находка принадлежит ученым из Эдинбурга. Обнаруженный вид назвали Oksoko avarsan, он принадлежит к семейству овирапторов (овирапторид) — ящероголовых всеядных динозавров, которые жили на территории современных Монголии и Таджикистана. Динозавры, чьи останки нашли исследователи, жили около 68 млн лет назад.   

Oksoko avarsan имел большой клюв и оперение. В длину достигал двух метров, существо было беззубым.

У овирапторов обычно было по три пальца и на передних, и задних конечностях. У Oksoko avarsan на передних конечностях было всего для пальца. Этот момент заставил ученых рассмотреть, как эволюционировали овирапторы. Ученые считают, что этот процесс сопровождался изменением их ареала и расселения в Восточной Азии и Северной Америке. 

Исследователи также отмечают, что у овирапторов были гибкие способности к адаптации, что привело к большому видовому разнообразию. Кроме этого, Oksoko avarsan были социальными существами и судя по расположению останков (они находились близко друг к другу) передвигались небольшими группами. 

Ранее канал «Наука» писал, что будет, если бы человек попал в мир к динозаврам. 

Фото: Michael W. Skrepnick  

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации