Опубликован подробный снимок важнейшей молекулы вируса бешенства

Heather Callaway, LJI
Фотография помогла выявить потенциальные мишени для новой вакцины.

Вирус бешенства ежегодно убивает 59 000 человек в мире, многие из которых дети. Вакцины гораздо доступнее лечения и их легче применять. Но у них есть и серьезный недостаток.

«Вакцины против бешенства не обеспечивают пожизненной защиты. Вы должны делать прививку своим питомцам каждый год до трех лет. В настоящее время вакцины против бешенства для людей и домашних животных изготавливаются из убитого вируса. Но процесс инактивации может привести к деформации молекул, эти вакцины показывают не совсем правильную форму иммунной системе», — говорит профессор из Института иммунологии Ла-Хойи (США, Калифорния) Эрика Оллманн Сапфир.

В новом исследовании ученые, возможно, открыли путь к лучшему дизайну вакцины. Научная статья опубликована в журнале Science Advances, о результатах рассказывает Medicalxpress.

В работе ученые делятся одним из первых снимков с высоким разрешением гликопротеина вируса бешенства в его уязвимой форме.

«Гликопротеин является единственным белком, который вирус экспрессирует на своей поверхности, а это означает, что он будет основной мишенью антител во время инфекции», — говорит первый автор исследования, научный сотрудник Института иммунологии Ла-Хойи Хизер Каллауэй.

«Бешенство — самый смертоносный вирус, который мы знаем. Это часть нашей истории — человечество живет с ним ним сотни лет. Тем не менее, ученые никогда не наблюдали организацию его поверхностной молекулы. Важно понять эту структуру, чтобы создавать более эффективные вакцины и методы лечения, а также понимать, как бешенство и другие вирусы, подобные ему, проникают в клетки», — добавляет Сапфир.

Гликопротеин бешенства имеет последовательности, которые трансформируются, когда это необходимо. Он также может распадаться. Это изменение формы дает бешенству своего рода плащ-невидимку. Ведь человеческие антитела учатся распознавать за раз один конкретный вид белков.

Новое исследование дает ученым точную картину формы гликопротеина, на которую должна быть нацелена защита антител. Это форма, которую принимает гликопротеин перед тем, как заразить клетки человека. Новая трехмерная структура показывает несколько ключевых особенностей, которые ученые не видели раньше.

Исследователи сделали трехмерное изображение, используя передовое оборудование — криоэлектронный микроскоп.

«Поскольку у нас раньше не было структур вируса бешенства в таком качестве, было трудно разработать вакцину широкого спектра действия», — говорит Каллауэй.