Ученые поймали чрезвычайно редкого детеныша глубоководной акулы-призрака

Национальный институт водных и атмосферных исследований Новой Зеландии
Новорожденная рыбка попала в сети у берегов Новой Зеландии и теперь поможет науке.

Ихтиологи из Национального института водных и атмосферных исследований Новой Зеландии случайно выловили на глубине 1200 м вылупившегося детеныша акулы-призрака. Это произошло во время недавнего тралового исследования популяции промысловой рыбы хоки, пишет Live Science.

Полупрозрачный, желеобразный, увенчанный парой гигантских черных глаз на заостренной голове, похожий на инопланетянина детеныш, вероятно, принадлежит к одному из более чем 50 известных видов акул-призраков. Научно эти рыбы называются химерами, они живут на большой глубине по всему миру. Это не совсем акулы, однако химеры являются родственниками их и скатов. Скелеты этих рыб также состоят из хрящей, а не костей.

Эмбрионы акул-призраков развиваются в яйцевых капсулах, отложенных на морском дне. Там заключенные в оболочку эмбрионы питаются желтком, пока не придет время вылупиться. По словам исследователей, детеныши акул-призраков встречаются крайне редко, так как они очень мелкие и обитают исключительно глубоко. Даже взрослую рыбу впервые удалось снять на видео в естественной среде только в 2019 году.

«Можно определить, что этот детеныш недавно вылупился, потому что у него полное брюхо яичного желтка. Это удивительная находка! Большинство известных глубоководных акул-призраков являются взрослыми особями. Новорожденных наблюдают нечасто, поэтому о них очень мало известно. О более изученных видах химер мы знаем, что молодые и взрослые особи могут иметь разные рацион питания и среду обитания. Молодые особи и внешне не похожи на взрослых. Обнаружение этого детеныша поможет нам лучше понять биологию и экологию этой загадочной группы глубоководных рыб», — говорит специалист по рыболовству из Национального института водных и атмосферных исследований Новой Зеландии доктор Брит Финуччи.

Исследователи планируют провести генетические тесты детеныша. Затем ученые смогут сравнить новорожденных со взрослыми особями того же вида, чтобы лучше понять, как меняются цвет, размер и пищевые привычки рыб между младенчеством и взрослой жизнью.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации