Ученые раскрыли механизм того, как вирусы превращают насекомых в зомби

Shutterstock
«Зомбирование», когда паразит заставляет жертву делать то, что выгодно ему, — не такое уж редкое явление в природе.

В новом исследовании ученые из Китайского сельскохозяйственного университета провели серию экспериментов с гусеницами бабочки хлопковая совка (Helicoverpa armigera) и вирусом под названием HearNPV. Этот вирус заставляет гусениц ползти на верхушку дерева, где насекомое потом гибнет — перед окукливанием эти черви должны опуститься на землю. Исследователи выяснили, каким же образом HearNPV берет власть над чужим организмом.

Научная статья опубликована в журнале Molecular Ecology, кратко о результатах работы рассказывает Science Alert.

Выяснилось, что гусеницы, зараженные HearNPV, не просто ползли наверх, а тянулись к источникам света. Это было подтверждено с помощью светодиодных ламп, стеклянных трубок и сетки для лазания. Инфицированные насекомые умирали в верхней части сетки, и чем выше был свет, тем выше они поднимались перед этим. При этом зрение гусениц использовалось против них самих: слепые H. Armigera не подвергались действию HearNPV.

Как все это помогает вирусу, не совсем ясно. Вероятно, если гусеницы умирают на верхушках деревьев, это дает вирусу-хозяину больше возможностей для дальнейшего распространения: мертвое насекомое легче отнесет куда-нибудь ветром, или оно с большей вероятностью будет съедено хищником.

Затем исследователи рассмотрели генетические различия между инфицированными и здоровыми гусеницами. Они обнаружили шесть генов, участвующих в реакции на свет, которые работали по-другому, если насекомое было заражено HearNPV. В конечном итоге выделили три наиболее значимых гена: HaBL (для обнаружения коротковолнового света), HaLW (для обнаружения длинноволнового света) и TRPL (преобразующий свет в электрические сигналы). Если эти гены были отключены у инфицированных гусениц, насекомые гораздо меньше тянулись к источнику света.

Все это означает, что подобные вирусы, по-видимому, используют естественную тягу насекомых к свету и используют ее против них самих. В будущем ученые постараются понять, как именно вирус манипулирует этими генами.