Самые древние следы фотосинтеза рассказывают о происхождении жизни на Земле

Shutterstock
Окаменелые цианобактерии предоставляют ключ к распространению кислорода на нашей планете.

В формации Макдермотт в пустыне северной Австралии были обнаружены крошечные структуры, называемые тилакоидами, в том, что предположительно представляет собой окаменелые цианобактерии, возраст которых датируется временем в 1,75 миллиарда лет назад, сообщает ScienceAlert. Исследование опубликовано в Nature.

Такие структуры сегодня встречаются внутри клеток фотосинтезирующих организмов и содержат хлорофилл, используемый для поглощения света при фотосинтезе. Это означает, что эти микроокаменелости представляют собой старейшее прямое свидетельство фотосинтеза, давая новый инструмент для понимания ранних экосистем Земли и того, как на нашей планете возникла жизнь.

Фото: Demoulin et al./Nature, 2024

При фотосинтезе растения и водоросли используют солнечный свет для преобразования воды и углекислого газа в глюкозу и кислород. Это основа выживания почти всех живых существ на Знмле. Фотосинтезирующие организмы не только составляют основу большинства пищевых сетей, но и их метаболические процессы наполняют атмосферу пригодным для дыхания кислородом.

Мы знаем, что в начале истории Земли в атмосфере и океанах было не так много кислорода. Однако различные геохимические данные показывают, что уровень кислорода внезапно резко возрос около 2,4 миллиарда лет назад во время так называемого Великого события окисления. Неясно, что стало причиной этого, но одна из возможностей — появление фотосинтезирующих организмов.

Были исследованы микроокаменелости цианобактерий Navifusa majensis. Это расширяет летопись окаменелостей тилакоидов — и означает, что кислородный фотосинтез должен был развиться до этого времени.