«Вакцина от котят»: новая генная терапия стерилизует кошек без хирургического вмешательства

Shutterstock
Кошки перестают размножаться после одного укола, без дорогостоящей и трудоемкой операции.

В исследовании, опубликованном в Nature Communications, ученые сообщают о новом подходе в области генной терапии, который предотвращает зачатие у самок кошек без явных побочных эффектов. Одна инъекция избавляет от котят почти на 2 года, а возможно, и намного дольше, передает служба новостей журнала Science.

Терапия нацелена антимюллеров гормон (АМГ), который вырабатывается фолликулами в яичниках. Если у самок усилить экспрессию гормона, их яичники перестанут формировать фолликулы — животное не сможет забеременеть.

В кошачью версию гена, отвечающего за выработку AMГ, вставили безвредный вирус, широко используемый в генной терапии для доставки в клетки замещающих генов. Затем команда ввела вирус в мышцу бедра шести молодым самкам домашних кошек, живущих в Цинциннати.

Стратегия сработала. Половые гормоны у кошек оставались в норме, но у животных не было овуляции. Ни одна из них не забеременела в течение 20 месяцев эксперимента, проживая вместе со здоровыми котами.

«Это эффективнее всего, что мы видели до сих пор», — говорит Томас Конлон, главный научный сотрудник зоозащитного фонда Michelson Found Animals Foundation, который финансировал исследования.

«Вакцина от котят» может быть эффективным способом снижения популяции бездомных кошек. Более чем половина из примерно 1,5 миллиарда собак и кошек, живущих на Земле, выживают без хозяев. Однако нужно больше исследований и пройдет не менее 5 лет, прежде чем продукт станет коммерчески доступен.